Такое поручение 11 мая дал Президент Владимир Путин. Об этом сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«11 мая Президент Владимир Путин предложил пакет беспрецедентных мер поддержки граждан — прежде всего, семей с детьми, которые пострадали из-за пандемии коронавируса. «Единая Россия» оперативно подготовила и сегодня внесла поправки в законодательство, увеличивающие минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 3375 рублей до 6751 рубля. Данной мерой смогут воспользоваться неработающие граждане, в том числе студенты. В основном, это молодые родители, молодые мамы», — сказал Андрей Турчак.

Кроме того, в поправках, предложенных партией, предусмотрено повышение пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска — с 6000 рублей до 13503 рублей. Повышенные выплаты можно будет получить с 1 июня — по заявлению на портале Госуслуг.

«Увеличение размера пособия по уходу за ребенком – это существенная помощь государства, в первую очередь, для семей с первенцем. Наряду с другими выплатами, это позволит финансово поддержать семьи в нынешней ситуации. В Мурманской области эта выплата на текущее время составляет 4726,08 рублей,   с учетом северного коэффициента она будет равна 9 452,16 рублей», - отметила региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева.

Как сообщила Виденеева, в регионе эту выплату получат в семьях на 1 676 детей независимо от уровня их доходов. Выплата будет осуществляться ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что Госдума планирует рассмотреть поправки и принять их в конце следующей недели — 21 и 22 мая.

Опубликовано: 14 Мая 2020