Мир музыки и творчества

Море весенних цветов, напутствия во взрослую жизнь от любимых педагогов, родителей и почётных гостей, прекрасные произведения классического искусства, академический вокальные выступления - именно так проходят выпускные вечера в Кольской районной детской школе искусств. В прошлом году – впервые за более чем 55-летнюю историю школы - выпускной вечер не состоялся из-за связанных с пандемией ограничительных мероприятий. Тем радостнее было педагогам школы организовывать нынешний праздник. Виновников торжества было 35 человек – именно столько учащихся музыкального и художественных отделений окончили школу искусств в 2021 году. Они были такие торжественные и нарядные, одетые, можно сказать, с академическим вкусом, который прививала им все годы учебы любимая школа.

Концертную программу, в которой участвовали выпускники музыкального отделения, открыла популярная во все времена «Кадриль» в прекрасном исполнении оркестра народных инструментов под руководством Марии Гринёвой, настроившая всех на позитивный лад.   Затем   прозвучало несколько других популярных произведений, показавших исполнительское мастерство Владислава Журавлёва, Алины Клюевой и Михаила Логинова.

Далее началась торжественная часть, которую открыла директор школы искусств Елена Скиридонова. Она тепло поздравила ребят с окончанием школы, адресовав им самые добрые и искренние пожелания творческих успехов во взрослой жизни.

- Из 35 выпускников 8 человек окончили школу с отличием, - с гордостью отметила Елена Скиридонова. – Остаются учиться в классе профориентации Диана Еремеева и Регина Белякова – для поступления в Мурманский колледж искусств. Диана Еремеева в составе делегации будет представлять Мурманскую область на первом культурном форуме в Москве.

Елена Евгеньевна выполнила почётную миссию -торжественно вручила выпускникам свидетельства об окончании Кольской районной детской школы искусств.

Искренне и сердечно поздравла выпускников с окончанием школы начальник отдела культуры администрации Кольского района Ирина Лисовая.

- Вы с хорошими успехами в учебе прошли первую ступень получения музыкального и художественного образования, - обратилась она к ребятам. - Уверена, что годы учёбы в школе стали для вас удивительным и незабываемым миром музыки и творчества. В стенах школы с опытными наставниками вы познали основы музыкального и художественного искусства. Кто-то из вас примет решение продолжить образование в музыкальных колледжах и вузах. После окончания учебных заведений культуры мы приглашаем вас на работу в Кольский район. Кто-то выберет другой профессиональный путь, но я убеждена, что музыка и художественное творчество будут с вами по жизни всегда, как одно из творческих увлечений. И где бы вы ни учились или работали, вы всегда будете востребованы в коллективах как творческие личности.

Хочу поблагодарить ваших родителей за то, что когда-то они приняли решение и привели вас в эту школу. Сегодня вы получаете свидетельства об окончании школы, в том числе и благодаря настойчивости и поддержке ваших родителей.   Искренне благодарю преподавателей школы, профессионалов и мастеров искусства, вложивших душу и сердце в своих воспитанников.

В Коле официально нет своей филармонии. Но так уж сложилось, что местные жители – ценители академического искусства - называют филармонией Кольскую районную детскую школу искусств. А как иначе можно говорить об этом учреждении? Здесь проходят концерты столичных знаменитостей, фестивали духовной и виолончельной музыки, конкурсы профессионального мастерства, праздничные концерты учащихся… Люди приходят сюда насладиться высоким искусством, и потому работу здесь можно считать престижной, так что выпускникам стоит подумать над тем, чтобы вернуться в родную школу после получения высшего музыкального образования. И главное, здесь есть, у кого перенимать опыт: сегодня в школе искусств работают более 30 талантливых и высокопрофессиональных педагогов, более половины которых имеют награды Министерства культуры РФ. Руководитель школы Елена Скиридонова, педагоги Виктор Болелов и Татьяна Возженникова удостоены премии губернатора «За сохранение и развитие культуры Мурманской области».

Преподаватели художественного и музыкального отделений поздравили   своих учеников с окончанием школы, вспоминая об их успехах, благодаря которым школа занимала высокие призовые места на региональных, всероссийских и международных конкурсах. От имени родителей выпускников поздравили Елена Андреева и Елена Русина, адресуя самые добрые слова также   их наставникам, которые прививали детям любовь к   классическому искусству, помогали добиваться успехов на ниве высокой культуры.

С трогательными словами благодарности (в стихотворной форме!)   обратились к педагогам сами выпускники, для которых была «большая честь всему-всему у них учиться»! Педагоги, да и сами дети смахивали слёзы от нахлынувших чувств, ведь выпускной вечер – это все же момент расставания: ребят – со школой, педагогов – со своими учениками.   Все вместе выпускники исполнили песню «Последний звонок».

По традиции выпускников поздравили учащиеся младших классов, у которых впереди много интересных и познавательных уроков в школе!

Поздравления чередовались с музыкально-песенными номерами, которыми   показали свое мастерство выпускники музыкального отделения. Выпускники художественного отделения воплотили мастерство в своих картинах, которые под музыку представили на сцене зрителям.

Праздничный вечер завершился самым тёплым моментом, когда выпускники, со слезами на глазах, вручали букеты цветов педагогам школы. Потом по старой доброй традиции все вместе сфотографировались на память о выпускном вечере 2021 года. Пройдут десятилетия, и это фото станет раритетом школьного архива.

Людмила ПОКРОВСКАЯ

Фото из архива КРДШИ