Официально День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая, однако в Кольском районе торжественные мероприятия стартовали несколько ранее.

Сегодня глава администрации Кольского района Александр Лихолат и председатель комитета областной Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова (фракция «Единая Россия») приняли участие в традиционной памятной акции «И пусть звучит отеческое слово!».

Она началась у мемориальной доски, посвященной первому Кольскому воеводе Авраамию Палицыну. После митинга, под торжественный колокольный перезвон, колона жителей и гостей праздника прошествовала по центральным улицам древнего города к поклонному кресту Феодориту Кольскому, где и возложила цветы.

Просветитель Кольского края Преподобный Феодорит, жил на рубеже XV-XVI веков. Он стал самым первым из святых земли Кольской. В 2002 году его возвели в лик преподобного. Днем его памяти считается 30 августа. При этом памятный поклонный крест в устье Туломы был установлен гораздо раньше – в 1996 году. Инициатором его сооружения выступил писатель, почетный гражданин Мурманска Виталий Маслов.

Значение личности Феодорита Кольского в истории Заполярья определяется тремя составляющими: просветительской, духовной и государственной. Преподобный Феодорит был создателем саамской азбуки и переводчиком Священного писания на язык лопарей. Он в тяжелейшем противостоянии с саамскими нойдами крестил саамский народ, и, по сути, сделал его частью русского народа, присоединив северные земли к Руси.

Помимо этого, преподобный Феодорит построил в Коле две церкви, Никольскую и Благовещенскую. Каменный храм Благовещения Пресвятой Богородицы сегодня стоит именно на том месте, где в начале XVI века преподобный и построил деревянную Благовещенскую церковь.

Торжественные мероприятия Дня славянской письменности продолжились в Межпоселенческой библиотеке Кольского района. Здесь открылась этнографическая выставки предметов быта и красочных народных костюмов «Русская изба». Здесь же состоялась и встреча с писателями Мурманского отделения Союза писателей России. Свое творчество колянам представили Илья Виноградов, Марина Чистоногова и Дмитрий Коржов.

Помимо этого, в библиотеке была организована творческая программа «Славянская карусель». Гости с удовольствием приняли участие в литературных, казачьих, игровых и фольклорных площадках.

Параллельно в фойе Кольского районного Центра культуры была «разбита» выставка казачьего быта. Изюминкой же празднования станет этно-дефиле народных костюмов. Оно состоится сегодня вечером на сцене КРЦК.

Завершаться праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, большим праздничным концертом. Он начнется в 19 часов. На сцене районного Центра культуры выступят местные творческие коллективы и гости из Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

Опубликовано: 21 Мая 2021