Сегодня глава администрации Кольского района Александр Лихолат, глава муниципального образования городское поселение Кола Светлана Чукарева и председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы Лариса Круглова (партия «Единая Россия») обсудили с колянами проект реконструкции проспекта Советского.

Идея сделать главную улицу районного центра более современной и комфортной родилась еще в прошлом году, тогда ее поддержало большинство жителей Колы. Все это время специалисты АНО «Центр городского развития Мурманской области» разрабатывали дизайн-проект с наполнением центральной городской магистрали, сегодня его презентовали жителям.

- Прежде всего, проект предусматривает установку на въезде в город скульптуры, которая символизирует Колу, ее мы обсудим отдельно, а также полную замену асфальта и освещения на самом проспекте. Вдоль магистрали также будет проведено озеленение, по бокам оборудуют двухстороннюю дорожку для велосипедистов, - рассказала Светлана Чукарева. - Между домами № 44 и № 48 появится новая детская игровая зона, подлежит обновлению и историческая мозаика на арке между домами № 40 и № 44.

Главные же преобразования ждут пешеходную зону в центре проспекта. На месте установки городской елки, планируют смонтировать сцену, будет предусмотрена и площадка для проведения массовых мероприятий. Не забыли и про молодежь. На пешеходной зоне появится современный скейт – парк.

В рамках обсуждения проекта жители Колы также попросили сделать больше парковочных зон вдоль проспекта и запретить поворот во двор музея Колы. Рядом школа, ходят дети, но это не останавливает многих автомобилистов, которые паркуют свои машины прямо у музея. Данные пожелания будут обязательно учтены при воплощении проекта в жизнь.

- Этот проект мы планируем презентовать на Всероссийский конкурс «Малые города и исторические поселения», - отметил Александр Лихолат. – Причем у нас есть очень большие шансы на победу. Ранее мы уже участвовали в этом проекте и получили средства на строительство «Поморской набережной». Если победим и в этот раз, то на реконструкцию Советского проспекта из федерального бюджета будет выделено порядка 50 миллионов рублей. Конечно, мы тоже будем софинансировать модернизацию главной улицы города.

Если данный проект победит во Всероссийском конкурсе то его реконструкция может начаться уже в 2022 году.

Опубликовано: 13 Апреля 2021