Накануне глава Кольского района Андрей Малхасян и глава муниципального образования городское поселение Кола Светлана Чукарева презентовали жителям проект модернизации дворовой территории возле домов № 2, № 4 по адресу улица Победы и домов № 3, № 5 на улице Красноармейская.

Масштабные работы по преображению данной территории запланированы на это лето. Их проведут в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды». Финансируется реконструкция за счет средств областного и местного бюджетов. Более того, в рамках стратегического плана губернатора Мурманской области Андрея Чибиса по развитию Заполярья «На севере жить» для Колы уже закуплены две детские площадки, которые и планируют установить в этом дворе.

- Дома по улицам Победы и Красноармейская строились еще в 70 годах прошлого века, тогда же там оборудовались и детские площадки. Конечно, на данный момент игровые комплексы морально устарели, да и просто пришли в негодность от времени! Данную территорию нужно срочно модернизировать! – отметила на встрече с жителями Светлана Чукарева. – Сейчас наша первоочередная задача внести в проект все пожелания жителей, провести в кратчайшие сроки конкурсные процедуры и уже и уже в июне начинать благоустройство двора. Сдать объект мы планируем к августу.

Сам проект благоустройства двора предусматривает размещение на данной территории двух игровых площадок. Для детей помладше возле домов на Красноармейской, второй на улице Победы, со спортивными тренажерами для подростков.

Обязательно появится во дворе зона отдыха для пожилых, а также парковка для личного автотранспорта жителей, рассчитанная на 30-40 машин. Помимо этого во дворе уложат новый асфальт, сделают водоотвод ливневых вод, пешеходный тротуар и заменят столбы освещения. Сам двор будут освещать десять современных энергосберегающих светильников. Оплачиваться освещение будет не за счет жителей, а из бюджета.

Благоустроят и зеленую зону. Причем помимо старых деревьев, высадят и новые. Немаловажно и то, что обслуживать и убирать площадки будет УГХ г. Колы, т.е эти расходы тоже не лягут на жильцов.

Предусматривает проект и замену двух контейнерных площадок во дворе. Старые баки поменяют на новые, крытые, соответствующие евро-стандартам. Будет обязательно учтена и просьба жителей о переносе данных площадок подальше от жилых домов.

На встрече жители двора также попросили добавить на детскую площадку еще несколько качелей со специализированными сиденьями для малышей, и оборудовать песочницу. Шла речь и о безопасности. Так мамочки обратили внимание на то, что забор по периметру игрового комплекса должен быть не ниже 1,5 метров. Иначе малыши могут выбежать на проезжую часть. К самой игровой зоне также необходимо оборудовать удобные пешеходные подходы, чтобы родители с колясками не «протискивались» среди припаркованных автомобилей. Руководители района и города пообещали обязательно учесть все эти пожелания и внести дополнения в уже существующий проект.

- Вообще этим летом Колу ждут серьезные преобразования. В этом году только правительство региона выделяет нам 88 миллионов рублей для благоустройства дворовых и общественных территорий Кольского района, - подчеркнул Андрей Малхасян. – В самой Коле летом отремонтируют шесть дворов! Новые игровые и спортивные комплексы появятся возле домов № 2, № 4 по адресу улица Победы и домов № 3, № 5 по улице Красноармейская. Этот вопрос мы и обсуждали сегодня. На прошлой неделе мы с жителями думали, как обустроить двор дома №10 на проспекте Защитников Заполярья, а также возле домов № 1 и № 3 на улице Победы. Помимо этого летом мы планируем привести в порядок асфальт и уличное освещение во дворах домов № 21, № 23 на улице Победы. Возле дома № 23 на Красноармейской, во дворе домов № 16 и №18 на улице Мира. Не оставим без внимания мы и микрорайон станция Кола. Там уложат новый асфальт возле дома № 10 на улице Кривошеева.

Опубликовано: 08 Апреля 2021