Торжественная церемония вручения состоялась сегодня в малом зале Кольского районного Центра культуры. Счастливых обладателей свидетельств лично поздравили глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава города Кола Светлана Чукарева.

В городе Кола в рамках государственной программы Мурманской области «Обеспечение комфортной среды проживания населения региона» не первый год успешно реализуется муниципальная подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей города Кола». Она предусматривает государственную и муниципальную поддержку в решении жилищной проблемы молодых семей (в возрасте до 35 лет), признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, проживающих в городе Кола.

В этом году в бюджете Кольского района на эти цели было заложено 3 миллиона 600 тысяч рублей. Соответственно каждая из четырех семей сегодня получила свидетельство на сумму 900 тысяч. Оставшуюся стоимость жилья семьи могут оплатить за счёт материнского капитала либо ипотечного кредита.

- Очень приятно видеть вас сегодня в этом зале и принимать участие в таком важном мероприятии, - обратился к собравшимся Александр Лихолат. - Районная администрация совместно с Советом депутатов всесторонне поддерживает муниципальную программу «Обеспечение жильём молодых семей города Кола» и ежегодно чествует молодые семьи, которые приняли важное решение продолжать свою жизнь в нашем древнем городе Кола. Город развивается и становится удобнее для жизни: ремонтируются подъезды и дворовые территории, строятся спортивные объекты и зоны отдыха. Надеюсь, что ваше проживание в новых квартирах или частных жилых строениях станет комфортнее. Желаю вам благополучия, пусть ваши дети растут здоровыми и радуют вас своими успехами.

- Зачем искать счастья за тридевять земель, если можно обрести его в своем родном городе, - добавила Светлана Чукарева. - Построить здесь свой дом, свой маленький Кольский острог. Отрадно, что вы решили жить и работать на нашей Кольской земле. Желаю вам стать счастливее в новых квартирах и домах.

В этом году свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения вручили семье Егоровых, семье Попковых, семье Куприяновых и семье Прокопенко.

Надежда Попкова с мужем и дочерью живут в микрорайоне станция Кола. Она работает в Музыкальной школе, а он ездит на работу в Мурманск - трудится в Торговом порту. Попковы в поисках новой, более просторной квартиры, ведь в этом году в семье пополнение - их станет четверо. В планах жильё на 60 квадратных метров. Свою «однушку» они продадут, чтобы добавить нужную сумму к свидетельству и материнскому капиталу. Надежда была приятно удивлена, что сбор документов на получение свидетельства не превратился в бумажную волокиту. В администрации района всё объяснили максимально доступно, и вот она уже в этом зале в руках с достойным вложением в новую жизнь.

Опубликовано: 26 Февраля 2021