Сегодня первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт», председатель комитета по делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы Лариса Круглова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава администрации Кольского района Александр Лихолат и руководитель местной общественной приемной партии «Единая Россия» местного отделения Кольского района, глава Кольского района Андрей Малхасян осмотрели ход стройки плавательного бассейна в районном центре.

Напомним, бассейн в Коле возводится в рамках приоритетного проекта и государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Мурманской области». Общая стоимость работ 257 миллионов рублей. Из них 120 миллионов – федеральные средства, 130,5 миллионов – из областного бюджета, около 6,5 миллионов – средства из районного бюджета. Работы на объекте выполняют специалисты ЗАО «МНК-групп».

По словам застройщика уже заканчивается отделка фасада здания, на 70% завершены внутренние работы, полным ходом идет и сборка двух чаш: взрослой и детской, собирается система водоподготовки. На данный момент общая готовность объекта составляет 80%.

-Начался главный этап строительства бассейна – сбор чаш, на это уйдет примерно три недели, - отметила Лариса Круглова. – Санузлы, раздевалки уже практически готовы, в них уложена красивая и современная кафельная плитка. Уже вырисовывается яркий облик объекта!

- Видно, что работы продвигаются, на данный момент подрядчик выполнил все, что обещал, - подчеркнул Сергей Дубовой.- Сейчас у нас есть уверенность, что объект будет сдан в срок!

Прогнозный срок завершения работ – 30 марта 2021 года. Плановая дата ввода бассейна в эксплуатацию – начало апреля.

Примечательно и то, что месяц, пока объект будет работать в тестовом режиме, его смогут бесплатно посещать все жители района. Об этом сегодня сообщил глава администрации муниципального образования.

- Мы постараемся сделать так, чтобы новый спортивный объект был доступен для всех, - рассказал Александр Лихолат. – Месяц его смогут бесплатно посещать все жители! После бесплатные занятия будут сохранены для наших дошколят и школьников. В рамках учебной программы для них в бассейне будут проводить уроки физкультуры. Бесплатно смогут здесь заниматься и подростки, учащиеся в секции плавания районной ДЮСШ. Надо отметить, что подобная практика с детскими занятиями сейчас «обкатывается» в Мурмашинском спорткомплексе. Недавно он передан нам собственником в безвозмездное пользование.

Кстати, какое имя будет носить строящийся бассейн в Коле, смогут решить сами жители района. В ближайшее время по данному вопросу будет объявлено специальное голосование.

- Мы планируем предложить нашим жителям на выбор пять – шесть вариантов названия бассейна, - добавил Андрей Малхасян. – Голосование скоро начнется на сайте администрации района и в нашей официальной группе «ВК». Участвовать могут все жители, можно будет предлагать и свои варианты, вдруг они окажутся лучшими!

Опубликовано: 24 Февраля 2021