Педагогическое кредо воспитателя Натальи Ионовой - «Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми» (Оскар Уайльд)

В Пермском крае произошло знаменательное педагогическое событие - торжественное открытие заключительного этапа конкурса «Воспитатель года России – 2020». За главный приз конкурса - «Хрустальную жемчужину» - в столицу края город Пермь приехали соревноваться воспитатели из 80 регионов страны. Мурманскую область на этом престижном всероссийском конкурсе представляла педагог из Кольского района - воспитатель младшей группы детского сада № 4 города Колы Наталья Ионова. Этой чести она была удостоена за победу на муниципальном этапе «Воспитатель Кольского района-2020», а затем на региональном этапе «Воспитатель Мурманской области -2020».

Наталья Ионова – коренная северянка, и жизнь её проходит в родном и любимом городе Кола. Получив высшее педагогическое образование по направлению «Специальная дошкольная педагогика и психология», она пришла работать в одно из лучших образовательных учреждений Кольского района – детский сад № 4. Под руководством заведующей учреждением Людмилы Паромской, которая является ещё и депутатом городского Совета, здесь сложился коллектив единомышленников-профессионалов, воспитанники которых часто становятся победителями и призёрами не только муниципальных и областных, но также всероссийских конкурсов, в том числе спортивных.

Театрализованные праздники, которые здесь проходят – настоящие мастер-классы по сценарию, музыкальному оформлению, декорациям и костюмам. Так воплощают свои творческие таланты работники учреждения, что, несомненно, влияет и на творческое развитие ребят. В духе патриотизма, любви к своей малой родине и стране здесь готовят праздники ко Дню России, где красной нитью проходит тема национальной русской культуры. На празднике в честь Дня российского флага меня удивили познания ребят: они без запинки отвечали на вопросы викторины, посвящённой российской государственности и символике.

Летом территория учреждения напоминает цветущий сад – настолько здесь много зелени, деревьев и цветов, на том самом месте, где раньше был продуваемый ветрами пустырь с валунами. Есть даже уголок жаркого юга – теплица с редкими для Севера цветами и овощными культурами.

А сколько оборудовано тематических, познавательных и игровых площадок с героями сказочных персонажей! Среди новинок прошлого сезона игровая площадка «Шахматы без ограничений», представляющая собой шахматную доску с искусно выполненными фигурами гигантских размеров. Кто ещё может придумать такую инновацию для детей!

Профессиональный и творческий подход к работе, забота о здоровье детей (разработана целая инновационная программа), высокая ответственность за любое порученное дело – главные составляющие деятельности коллектива. В учреждении накоплен огромный опыт в различных направлениях воспитательного процесса, включая православное воспитание, и этот опыт передается молодым специалистам, которые приходят сюда работать. И что ещё очень важно, в учреждении царит дух коллективизма, когда один за всех, а все за одного. Здесь всегда организуют группы поддержки для тех, кто участвует в конкурсах (словом и делом), что помогает конкурсантам побеждать и занимать призовые места. Детский сад № 4 - один из лидеров по количеству награждений (работников и воспитанников) среди дошкольных учреждений.

В «копилке достижений» и награды Натальи Ионовой, которая за десятилетие своей работы в учреждении добилась не только профессиональных и творческих успехов, но и проявила себя человеком очень активной жизненной позиции.

Огромную роль в её жизни играет спорт, и любовь к спортивным занятиям прививает своим воспитанникам. Только последние три года вместе с детьми участвовала в региональном этапе Всероссийской акции «Спорт - альтернатива пагубным привычкам», занимая призовые места.

За эти три года Наталья Вячеславовна лично была награждена грамотами за активное участие во всероссийских массовых соревнованиях «Кросс Нации», в соревнованиях, организованных в рамках всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» (за третье место), в районных соревнованиях по плаванию (за достижения в личном первенстве). За участие в лыжном забеге, посвящённом Всероссийскому дню зимних видов спорта, получила медаль. Разносторонняя спортсменка!

Она также была куратором всероссийских и международных олимпиад и конкурсов для детей. Подтверждением являются сертификаты, свидетельства, благодарности, грамоты. За подготовку победителей и призёров всероссийских и международных олимпиад награждена грамотами и дипломами.

Наталья Ионова уделяет большое внимание нравственному воспитанию детей, учит их помогать старшим. Вместе с ними принимала участие в акции «Чужих стариков не бывает» ко дню пожилого человека, а также в акции «Дарю кусочек сердца», организованной Межпоселенческой библиотекой в помощь фонду «Ищу человека».

С 2017 года Наталья Вячеславовна по зову души ведёт социальный патронаж детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Её активности хватает и на волонтёрскую работу, за которую была награждена Благодарственным письмом главы администрации Кольского района, и на участие в избирательных кампаниях последних двух лет, за что получила Благодарность избирательной комиссии Мурманской области.

Вот такая она – активная в работе, спорте и общественных делах - победительница районного конкурса и одновременно лучший воспитатель Кольского района 2020 года. И ещё - многодетная мама: воспитывает двух замечательных дочек (первоклассницу и дошкольницу) и сына, который в прошлом году порадовал семью поступлением в Мурманский государственный технический университет.

А её путь к успеху — это слагаемое профессионального мастерства, личных человеческих качеств, атмосферы творчества и коллективизма, что сумела создать руководитель учреждения, и достойной материальной базы, которую обеспечивает администрация Кольского района.

Людмила ПОКРОВСКАЯ

Опубликовано: 18 Февраля 2021